Readspeaker Menü

Das Kolleg Postwachstumsgesellschaften

Die Kerngruppe des Kollegs Postwachstumgesellschaften setzt sich aus den drei Antragstellern und den Mitarbeiter_innen des Kollegs zusammen. Ihnen obliegt die Organisation des Diskussions- und Forschungsprozesses.

Unterstützt werden die Forscher_innen dabei von Geschäftsführung und Sekretariat sowie den studentischen/wissenschaftlichen Hilfskräften.

Direktoren

Klaus Dörre
Arbeitsgebiete: Kapitalismustheorie, Finanzmarktkapitalismus, flexible und prekäre Beschäftigung, Partizipation in Unternehmen, Arbeitsbeziehungen und Strategic Unionism, Green New Deal, Autoritarismus bei Jugendlichen.
Hartmut Rosa
Arbeitsgebiete: Zeitdiagnose und Moderneanalyse, Normative und empirische Grundlagen der Gesellschaftskritik, Subjekt- und Identitätstheorien, Zeitsoziologie und Beschleunigungstheorie, Soziologie der Weltbeziehung.

Special Fellow


Stephan Lessenich
Arbeitsgebiete: Vergleichende Makrosoziologie moderner Gesellschaften, Sozialer Wandel und soziologische Zeitdiagnose, Politische Soziologie, Theorie des Wohlfahrtsstaats, Vergleichende Wohlfahrtsstaatsforschung, Soziologie des Alter(n)s.

Mitarbeiter_innen

Dennis Eversberg
Arbeitsschwerpunkte: Macht- und Subjektivitätsanalyse, Arbeits- und Arbeitsmarktsoziologie, politische Soziologie, Gewerkschaftsforschung, Kapitalismusforschung.
Telefon: +49 (0)3641 9-45039
E-Mail: dennis.eversberg@uni-jena.de
Steffen Liebig
Arbeitsschwerpunkte: Wirtschaftssoziologie, Konfliktsoziologie, Kapitalismustheorie(n), Herrschaftssoziologie.
Telefon: +49 (0)3641 9-45037
E-Mail: steffen.liebig@uni-jena.de
Hanna Ketterer
Arbeitsschwerpunkte: Grundeinkommensforschung, Freiwilligenforschung, Gesellschaftstheorie, Arbeitssoziologie.
Telefon: (+49) 03641-9 45047
E-Mail: hanna.ketterer@uni-jena.de

Benjamin Seyd_2
Arbeitsschwerpunkte: Theorie und Soziologie der Gefühle, Wissenssoziologie, Theorien des Politischen und der Globalisierung, Populismus
 

Telefon: (+49) 03641 9 45033
Email: benjamin.seyd@uni-jena.de


Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte

Anna Mehlis, B.A.
E-Mail: anna.mehlis@uni-jena.de

Carolin Rückriem, B.A.
E-Mail: carolin.rueckriem@uni-jena.de

Henning Rogall
E-Mail: henning.rogall@uni-jena.de

Alexander Lariviere, B.A.
E-Mail: alexander.lariviere@uni-jena.de

Geschäftsführung

Karina Becker_2
Wissenschaftliche Leitung
Tel.: +49 (0)3641 9-45032
Email: karina.becker@uni-jena.de

Christine Schickert
Christine Schickert
Organisatorische Leitung und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 (0)3641 9-45043
E-Mail: christine.schickert@uni-jena.de

Ilka Scheibe
Ilka Scheibe
Assistentin der Geschäftsführung
Tel.: +49 (0)3641 / 9-45040
Fax: +49 (0)3641 9-45042
E-Mail: ilka.scheibe@uni-jena.de

assoziierte Mitglieder

Michael Hofmann
Prof. Dr. Michael Hofmann
Arbeitsschwerpunkte: Theoretische und empirische Milieuforschung, Transformationsprozesse, Männerforschung.
Tel.: +49 (0)3641 9-45575
E-Mail: michael.hofman@uni-jena.de
Tine Haubner
Arbeitsschwerpunkte: Soziologie der Ausbeutung, Soziologie von Care-Work, (pragm.) Soziologie der Kritik, kritische Arbeitssoziologie.

E-Mail: tine.haubner@uni-kassel.de


Dimitri Mader
Arbeitsschwerpunkte: Struktur-Agency-Debatte, Möglichkeitsbedingungen normativer Gesellschaftskritik, soziologische Herrschaftstheorien, Herrschaft und Autonomie in Arbeitsverhältnissen, theoretische und praktische Voraussetzungen von Selbstbestimmung und menschlichem Wohlergehen.
                                          E-Mail: dimitri.mader@uni-jena.de 
Barbara Muraca
Arbeitsschwerpunkte: Umwelt- und Nachhaltigkeitsethik, feministische Philosophie, Prozessphilosophie, Postwachstumsforschung.
Hanno Pahl
Arbeitsschwerpunkte: Soziologische Theorie, Wissenschaftssoziologie der Wirtschaftswissenschaften, poststrukturalistische Ökonomiekritik, Kulturtheorie des Kapitalismus.
                                          E-Mail: Hanno.pahl@unilu.ch
Johanna Sittel
Arbeitsschwerpunkte: Arbeitsmarktsoziologie, Empirische Sozialforschung, Flexibilisierung und Transnationalisierung von Arbeit, prekäre und informelle Beschäftigung.
Jan Sparsam
Arbeitsschwerpunkte: Wirtschaftssoziologie, Soziologische Theorie und deren Geschichte, Kapitalismustheorien, Kritische Theorie, Wissenschaftstheorie.

E-Mail: jan.sparsam@uni-jena.de

Stephan Lorenz

Arbeitsschwerpunkte: Umwelt und Nachhaltigkeit; Überfluss, Konsum und Ernährung; Armut und Ausgrenzung; Freiwilligen-Engagement und Soziale Bewegungen; Gesellschaftstheorie, Kultursoziologie und qualitative Methodik

                                           E-Mail: stephan.lorenz@uni-jena.de


Özge Yaka

Arbeitsschwerpunkte: Kritische Theorie, feministische Phänomenologie, Gerechtigkeitstheorien, Protest und Subjektivierung, Umweltbewegungen, politische Ökologie  (Vor allem: Wasser als Gemeingut)



Merken

Merken